Límite al pago en efectivo de 100 UVT, estan llegando comunicaciones de la DIAN

Nos formulan preguntas como estas: en materia del limite al pago en efectivo, ¿se evalúa por pago individual o acumulado del año? ¿se analiza a quien paga o a quien recibe?

El parágrafo 2 del articulo 771-5 del Estatuto Tributario refiriéndose a la manera de hacer pagos con efectos tributarios dispone que “En todo caso, los pagos individuales realizados por personas jurídicas y las personas naturales que perciban rentas no laborales de acuerdo a lo dispuesto en este Estatuto, que superen las 100 deberán canalizarse a través de los medios financieros, so pena de su desconocimiento fiscal como costo, deducción, pasivo o impuesto descontable en la cédula correspondiente a las rentas no laborales” (subrayas y nefrita fuera de texto)

Sobre este tema vale la pena tener presente el oficio  019439 del 27 de julio de 2018, confirmado por medio del oficio 2729 de 2019 en el cual la DIAN, respondiendo a una pregunta sobre si el concepto “individual” usado en el parágrafo 2 del artículo 771-5 del E.T. debería tomarse literalmente dijo que (...) Por lo tanto, este Despacho concluye que la hipótesis a la cual se refiere el parágrafo segundo del artículo 771-5 del estatuto tributario, corresponde a que el límite del pago en efectivo de las 100 UVT, es por el sujeto que las recibe dentro de un año gravable, independientemente de que los pagos se hagan en una o más transacciones. Esto, sin perjuicio del cumplimiento de lo establecido en el parágrafo 1 de este artículo. El incumplimiento de la norma conlleva a que el monto que exceda el límite sea desconocido fiscalmente como costo, deducción, pasivo o impuesto descontable”. (subrayas y nefrita fuera de texto)

Es con base en la interpretación expuesta en los oficios 019439 de 2018 y 2729 de 2019, y previo contraste de la información reportada en medios magnéticos, formatos 1001, 1019 y 2276 que la administración de impuestos esta enviado mensajes con “acciones de control” donde invita a revisar los topes de los pagos efectuados en efectivo dentro de las límites de la norma.

Si esta información le fue útil por favor navega un poco en la publicidad.

Los invitamos a leer Error sancionable en información exógena

Comentarios